Ultima modifica: 15 gennaio 2017

Organigramma

  • Dirigente Scolastico Prof.ssa Clementina PETILLO

 

Collaboratore Vicario Prof.ssa Rosanna LEONARDI

Supporta il Dirigente per quanto concerne l’informativa e la comunicazione con i docenti e le figure di riferimento della scuola secondaria.

Cura in accordo con la dirigente i rapporti con le famiglie.

Provvede quotidianamente alle necessità organizzative.

Sostituisce il Dirigente in sua assenza e per il periodo delle ferie estive. Ha potere di firma in assenza del Dirigente Scolastico.

Collaboratore del Dirigente Scolastico Docente Daniela COPPOLA

Supporta il Dirigente per quanto concerne l’informativa e la comunicazione con i docenti e le figure di riferimento della scuola primaria
Cura in accordo con la dirigente i rapporti con le famiglie.
Provvede quotidianamente alle necessità organizzative

COORDINATORE DELLE SCUOLE DELL’INFANZIA Docente Roberta STANGANINI

RESPONSABILI DI PLESSO

Scuole dell’Infanzia:

MATTAZZONI Roberta STANGANINI

SARZANELLO Elisa SALVETTI

MARINELLA Sabrina ALESSANDRI

SAN LAZZARO Cristina COLORETTI

Scuole Primarie:

CAPOLUOGO Elena GHISAURA

NAVE Maria Patrizia VENTURINI

GHIAIA Barbara GIANNETTI

S. CATERINA Maria Adelaide ANTOLA

BRADIA Maddalena CORSI

MARINELLA Daniela COPPOLA – Paola MIROBALLO

SAN LAZZARO Paola NOVELLI

Il coordinatore di plesso della Scuola dell’Infanzia e della Scuola Primaria predispone l’organizzazione di plesso

in concerto con la Dirigente Scolastica e i colleghi (Primaria-Infanzia: orari didattici – sostituzioni per brevi

assenze, documentazione didattica e programmazioni).

Cura la diffusione delle informazioni attraverso le circolari provenienti dall’Ufficio di Dirigenza.

Mantiene i contatti con la Dirigente Scolastica e le sue collaboratrici e gli uffici di Segreteria.

Riferisce alla Dirigente Scolastica per iscritto tute le situazioni non conformi alla sicurezza e all’organizzazione.

Presiede le riunioni di interclasse/intersezione in assenza della Dirigente Scolastica o i suoi delegati.

Scuola Secondaria di 1° Grado:

POGGI/CARDUCCI Rosanna LEONARDI

MARINELLA Daniela COPPOLA – Barbara RAGAGLINI

Il coordinatore di plesso della Scuola Secondaria di 1° Grado predispone l’organizzazione di Plesso in concerto

con la Dirigente Scolastica e i colleghi (Primaria-Infanzia: orari didattici-sostituzioni per brevi assenze,

documentazione didattica e programmazioni).

Cura la diffusione delle informazioni attraverso le circolari provenienti dall’Ufficio di Dirigenza.

Mantiene i contatti con la Dirigente Scolastica e le sue collaboratrici e gli uffici di Segreteria.

Riferisce alla Dirigente Scolastica per iscritto tute le situazioni non conformi alla sicurezza e all’organizzazione.

FACILITATORE DELLA COMUNICAZIONE

Scuola Secondaria di 1° Grado Simona BERTANI

REFERENTE LOGISTICA E SICUREZZA

Scuola Secondaria di 1° Grado Mario BERTAGNA

REFERENTE ORGANIZZAZIONE E ORARIO

Scuola Secondaria di 1° Grado Elena ROFFO

FUNZIONI STRUMENTALI

1. SERVILLO LUCIA INFORMATICA

– Sostegno nei rapporti con il Comune per cablaggio o Wi.Fi plessi;

– Collaborazione nella scelta per acquisto delle attrezzature informatiche;

– Aggiornamento sito;

– Consulenza/sostegno colleghi;

– Collaborazione con altre figure strumentali per pubblicazione materiali;

– Partecipazione lavori Staff.

2. NOVELLI PAOLA ORIENTAMENTO INFANZIA -PRIMARIA

– Predisposizione materiale informativo ;

– Calendarizzazione incontri con le famiglie per

alunni in entrata nei vari plessi;

– Organizzazione/partecipazione incontri

generali e di Plesso;

– Organizzazione open day nei vari plessi;

– Rilevazione di eventuali problematiche;

– Raccordo curricolare;

– Partecipazione lavori Staff.

3. BERTANI SIMONA ORIENTAMENTO SECONDARIA 1° GRADO

– Orientamento alunni in uscita;

– Contatti Scuola Secondaria;

– Organizzazione salone dell’orientamento;

– Stage di apprendimento;

– Consulenza docenti per giudizio orientativo;

– Predisposizione moduli e materiali tecnici;

– Partecipazione lavori Staff

4. SALVETTI ELISA CONTINUITA’ E BES

– Organizzazione incontri di continuità scuola Infanzia – Primaria;

– Referente BES per la Scuola di Infanzia;

– Collaborazione con Funzione Strumentale DSA;

– Partecipazione lavori Staff.

5. CALZONI ELISABETTA SOSTEGNO ALUNNI SECONDARIA

– Rilevazione bisogni particolari;

– Analisi per distribuzione risorse umane e materiali;

– Progettualità per ottimizzare l’utilizzo delle risorse umane;

– Facilitazione nella conoscenza delle problematiche;

– Indicazioni per le stesure del PEI;

– Coordinamento GLHO;

– Partecipazione lavori GLI;

– Collaborazione con funzione

strumentale omologa infanzia primaria;

– Partecipazione lavori Staff.

6. SCOLOZZI MARIA ANTONIETTA SOSTEGNO ALUNNI INFANZIA/PRIMARIA

– Compilazione Integro;

– Rilevazione bisogni particolari;

– Analisi per distribuzione risorse umane e

materiali;

– Predisposizione orario di sostegno;

– Progettualità per ottimizzare l’utilizzo delle risorse

umane;

– Facilitazione nella conoscenza delle problematiche;

– Indicazioni per la stesura del PEI;

– Coordinamento GLHO;

– Partecipazione lavori GLI;- Collaborazione

funzione strumentale omologa secondarie;

– Partecipazione lavori Staff.

7. COASSIN SIMONA SOSTEGNO ALUNNI BES-DSA

– Rilevazione bisogni particolari;

– Facilitazione nella conoscenza delle problematiche;

– Indicazioni per la stesura PDP;

– Raccolta materiale didattico;

– Predisposizione strumenti;

– Partecipazione lavori GLI;

– Partecipazione lavori Staff.

8. DI FRESCO PAOLA PROGETTI EUROPEI

– Progettazione/Coordinamento/realizzazione;

– Relazioni Progetti ERASMUS;

– Rapporti con DSGA per rendicontazione;

– Partecipazione lavori Staff.

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

CLASSE

Nominativo Docente

1° A

Antonina Pirrello

2° A

Silvia Tavarini

3° A

Tiziana Agnini

1° B

Mario Bertagna

2° B

Paola Pugnana

3° B

Nicoletta Baldi

1° C

Lucia Arzelà

2° C

Gisella Filattiera

3° C

Maria Corbellini

1° D

Rosanna Leonardi

2° D

Elena Roffo

3° D

Marina Francisco

1° E

Barbara Spera

2° E

Olga Tartarini

3° E

Mariangela Messeri

1° F

Manuela Perboni

2° F

Patrizia Biaggini

3° F

Patrizia Ciccone

1° G

Simona Bertani

2° G

Valentina Carozzo

3° G

Isabella Bonfiglio

1° M

Alice Nigido

2° M

Elena Tarabella

3° M

Simona Coassin

Il coordinatore di Classe favorirà ogni opportuna intesa tra i docenti della classe, curerà i rapporti con le famiglie nell’interno di cercare soluzioni ed eventuali problemi rappresentati dagli alunni, faciliterà il processo di crescita umana, sociale e civile degli alunni al fine di attenuare il fenomeno della dispersione scolastica, indicando tempestivamente situazioni a rischio. Coordinerà la predisposizione del materiale necessario per le operazioni di scrutinio. Verificherà il corretto svolgimento di quanto concordato in sede di programmazione di classe.

SUPPORTO DOCUMENTAZIONE INTERCLASSE INTERSEZIONE

SCUOLA MEDIA 24 DOCENTI

SCUOLA PRIMARIA 8 DOCENTI

SCUOLA INFANZIA 2 DOCENTI

SUPPORTO INFORMATICO AL LAVORO DEGLI OO.CC.

SERVILLO LUCIA

TUTOR DEI DOCENTI NEOASSUNTI – 5 DOCENTI

REFERENTI

REFERENTE LABORATORIO INFORM.ATICO PLESSO CAPOLUOGO

SERVILLO LUCIA

REFERENTI LABORATORI INFORMATICA (PLESSI SCUOLE PRIMARIE DI BRADIA; NAVE; S. CATERINA; GHIAIA): N. 4 DOCENTI

RESPONSABILE STRUMENTI MUSICALI – RIBECHINI CARLO

RESPONSABILE SICUREZZA N. 12 DOCENTI:

(PLESSO PRIMARIA DI MARINELLA 2; LAZZARO 2; 1 MATTAZZONI; 1 SARZANELLO;

1 CAPOLUOGO; 1 CARDUCCI; 1 GHIAIA; 1 BRADIA, 1 S. CATERINA, 1 NAVE)

GRUPPO SUPPORTO PROGETTUALITA’

CARBONE FRANCESCO – LUCCHESA PAOLA – NADOTTI ELISABETTA – SERVILLO

LUCIA – NAPOLI CALOGERO

ANIMATORE DIGITALE:

TARTARINI OLGA –

figura di supporto: NOVELLI PAOLA

CONSIGLIO D’ISTITUTO

Dirigente Scolastico: Clementina PETILLO

Presidente: Luca BIANCHI

Rappresentanti Genitori: Giovanna ALLEGRETTI

Nicoletta AMBROSINI NOBILI

Giovanna AMODIO

Francesca CARRANI

Maria SAMPERI

Monica RIGHI

Sara VIOLA

Rappresentanti Docenti: Simona BERTANI

Elisabetta CALZONI

Rosanna LEONARDI

Elisabetta NADOTTI

Afrodite RAIA

Elisa SALVETTI

Lucia SERVILLO

Roberta STANGANINI

Rappresentanti ATA: Rosella CECCHINELLI

Edi Maria TONELLI

G IUNTA ESECUTIVA

Dirigente Scolastico Prof.ssa Clementina PETILLO

Direttore dei Serv.zi Gen.li Amm.vi Marina DEL TURCO

Componente Genitori Francesca CARRANI

Maria SAMPERI

Componente ATA Rosella CECCHINELLI